Газораспределительные станции большой производительности обычно располагаются в капитальных зданиях и обслуживаются вахтенным методом, при круглосуточном присутствии оператора. Система управления таких ГРС, рассчитана на диалоговый режим работы и общения с оператором.
Оборудование для ГРС большой производительности разработано на агрегатах типовых АГРС «Исток», скомпонованных в унифицированные блоки большой производительности. Это позволяет создавать ГРС любого расхода при параллельной работе этих блоков и сократить время при проведении проектных работ. Унификация оборудования снижает эксплуатационные расходы и объемы ППР.
Полная заводская готовность блоков, их высокая оснащенность всеми агрегатами и приборами, для совместной работы под управлением автоматической системы, позволяет ускорить работы по монтажу оборудования и проведению пусконаладочных работ.
Управление и сбор информации со всех узлов и систем станции осуществляет система автоматического управления (САУ) АГРС, основой которого является
"Комплекс измерительно-управляющий "Исток-СМ". САУ АГРС является системой нижнего уровня автоматизации, включающий в себя систему сбора и обработки информации и систему управления технологическим блоками АГРС и другими специализированными системами пожарной и охранной сигнализации, загазованности, защиты от коррозии и др. В состав САУ включен АРМ оператора - автоматизированное рабочее место, которое общается с оператором в диалоговом режиме с выводом всей информации на видеотерминал. Текущая информация и сообщения о нештатных ситуациях, которые формирует САУ, передаются на верхний уровень в ДП ЛПУ.
ПОДОГРЕВАТЕЛИ ГАЗА ПГТА
В состав оборудования, поставляемого для ГРС большой производительности, включаются также уникальные подогреватели газа типа ПГТА, с коэффициентом полезного действия до 97% за счет использования, при их работе, конденсационного эффекта и слива конденсата.
Высокая надежность и эффективность этих подогревателей, обусловлена тщательной проработкой теплофизических процессов протекающих в них за счет разработки виртуальной модели подогревателя и созданием современной системы управления обеспечивающей не только полный контроль работы и защиту подогревателя, но и передающей все параметры его работы на верхний уровень.
Заметное событие в деятельности предприятия – ввод в эксплуатацию газораспределительного комплекса «Затон» (г.Уфа) в ООО «Баштрансгаз». Представитель руководства ОАО «Газпром» на открытии комплекса отметил, что это газораспределительная станция самого современного уровня.