Для очистки и предотвращения образования накипи и отложений в системах отопления, водоснабжения, охлаждения, в котлах, бойлерах, теплообменниках, парогенераторах и др. плюс защита от внутренней коррозии.
Воздействие оказывается на расстоянии до 2х700 м (по ходу и против движения воды) , часто одно устройство защищает всю систему.
Эффективность в малой степени зависит от скорости потока воды (устройства применимы как в системах со слабой циркуляцией воды, так и в высокоскоростных системах).
Удаляются имеющиеся отложения солей кальция, магния; сульфатные, силикатные, илистые, железистые отложения; пленки микроорганизмов, редотвращается образование новых.
Удаление отложений происходит микропорциями, плавно, постепенно, поэтому не нужно останавливать оборудование или менять режим его работы во время очистки.
Обеспечивается антикоррозионная защита: внутренняя поверхность трубы обеднена электронами, в этом состоянии металл не может вступить в химическую реакцию - эффект пассивирования.